menu 25. – 31. oktober 2021

24 Okt

Montag 25.10.

Erbsen-Cremesuppe F, L

1) Süßkartoffel-Curry mit Reis & Salat M

à la carte Ab 11:30 Uhr

Dienstag 26.10.

Miso-Suppe A, F, N

1) Linsen-Gulasch mit Semmelknödel & Salat A, F, L, O

à la carte Ab 11:30 Uhr

Mittwoch 27.10.

Knoblauch-Cremesuppe A, F, L

1) Burrito mit Erdäpfelspalten und Salsa (enthält Koriander) & Salat A, F, L

2) Palak Paneer mit Reis & Salat F, M

à la carte Ab 17:00 Uhr

Donnerstag 28.10.

Süßkartoffel-Suppe

1) Gemüse-Lasagne & Salat A, F, L, M, O

2) Linsen-Thai-Curry mit Reis & Salat A, F, N

à la carte Ab 17:00 Uhr

Freitag 29.10.

Pastinaken-Apfel-Suppe F, L

1) Grenadiermarsch & Salat A, F, L, M

2) Kürbis-Curry mit Reis & Salat M

à la carte Ab 17:00 Uhr

Lesung Dr. Marco Pogo 1930 Uhr

Samstag 30.10.

Erdapfel-Cremesuppe F

1) Chili con Tofu mit Reis & Salat A, F

à la carte Ab 11:30 Uhr

Sonntag 31.10.

Kürbis-Kokos-Suppe M

1) Spinat-Knödel auf Pilzrahmsauce & Salat A, F, L, M, O

à la carte Ab 11:30 Uhr

Tagesteller 2 (Curry) und Suppen mit Kokosmilch werden meist mit Koriander dekoriert.

Auf Wunsch kann dies weggelassen werden.

menu 18. – 24. oktober 2021

17 Okt

Montag 18.10.

Rohnen Apfel Suppe F

1) Hirselaibchen mit Ofengemüse und Joghurtdip & Salat A, F, L

2) Aloo Palak (Erdapfel-Spinat-Curry) mit Reis & Salat M

à la carte Ab 17:00 Uhr

Dienstag 19.10.

Karfiol-Cremesuppe F, O

1) Gemüse-Lasagne & Salat A, F, L, M, O

2) Linsen-Dal mit Reis & Salat M

à la carte Ab 17:00 Uhr

Mittwoch 20.10.

Japanische Rettichsuppe mit Reisnudeln A, F, N

1) Krautroulade in Curry-Dattelsauce & Salat A, F, H, M

2) Sambar mit Naanbrot und Reis & Salat A. F, M

à la carte Ab 17:00 Uhr

Donnerstag 21.10.

Chinakohlsuppe F, N

1) Kürbisravioli in Salbeibutter & Salat A, F

2) Massaman Thaicurry mit Reis & Salat A, E, F, N

à la carte Ab 17:00 Uhr

Freitag 22.10.

Krautsuppe F

1) Pfeffersteak mit Kroketten und gedünstetem Gemüse & Salat A, F, L

2) Tikka Masala mit Reis & Salat F, H, M

à la carte Ab 17:00 Uhr

Samstag 23.10.

Spinat-Cremesuppe F

1) Karfiol-Erdäpfel-Gratin & Salat A, F, M

à la carte Ab 11:30 Uhr

Sonntag 24.10.

Kürbis-Marillen-Suppe

1) Spare Ribs mit Erdapfel-Wedges und Chimichurri & Salat A, F, M

à la carte Ab 11:30 Uhr

Tagesteller 2 (Curry) und Suppen mit Kokosmilch werden meist mit Koriander dekoriert.

Auf Wunsch kann dies weggelassen werden.

menu 11. – 17. oktober 2021

10 Okt

Montag 11.10.

Serbische Bohnensuppe A, F, L

1) Gebackener Karfiol mit Erbsenreis und Sauce Tartare & Salat A, F, M

2) Aloo Masala (Erdapfel-Curry) mit Reis & Salat H, M

à la carte Ab 17:00 Uhr

Dienstag 12.10.

Kastanien Sturm Suppe F, O

1) Kürbisrisotto mit geräuchertem Tofu im Filomantel und Kürbiskernöl espuma & Salat A, F, L

2) Käferbohnen-Curry mit Reis & Salat M

à la carte Ab 17:00 Uhr

Mittwoch 13.10.

Erdäpfelcremesuppe F

1) Linsen Nuss Braten mit Rotkraut und Semmelknödel & Salat A, F, H, O

2) Rohnen Thai Curry mit Reis & Salat A, F, N

à la carte Ab 17:00 Uhr

Donnerstag 14.10.

Borschtsch F

1) Pastinaken Erdäpfel Gratin mit Nuss Topping & Salat A, F, H

2) Balti Curry mit Reis & Salat F, M

à la carte Ab 17:00 Uhr

Freitag 15.10.

Pak Choi Gemüse Nudelsuppe A, F, N

1) Rohnen Burger mit Wedges & Salat A, F, L, M

2) Rogan Josh mit Reis & Salat F, M

à la carte Ab 17:00 Uhr

Samstag 16.10.

Kürbis-Cremesuppe F

1) Lasagne al forno & Salat A, F, L, M, O

à la carte Ab 11:30 Uhr

Sonntag 17.10.

Mais-Kurkuma-Ingwer-Suppe

1) Ruccola-Knödel mit Rahmgemüse & Salat A, F, M, O

à la carte Ab 11:30 Uhr

Tagesteller 2 (Curry) und Suppen mit Kokosmilch werden meist mit Koriander dekoriert.

Auf Wunsch kann dies weggelassen werden.

menu 04. – 10. oktober 2021

3 Okt

Montag 04.10.

Rohnen Isabellatrauben Suppe F

1) Gemüse Quesadillas & Salat A, F, L, N

2) Lubya (Afghanisches Kidneybohnen Curry) mit Reis & Salat M

à la carte Ab 17:00 Uhr

Dienstag 05.10.

Minestrone A, L

1) Weisse Bohnen mit karamellisierten Essigzwiebeln auf Erdäpfel-Endivie-Püree und Bratapfel Topping & Salat A, F, O

2) Tofu Pasanda mit Reis & Salat F, M

à la carte Ab 17:00 Uhr

Mittwoch 06.10.

Erbsen Limetten Suppe

1) Nasi Goreng (gebratener Reis mit Gemüse) mit frittiertem Tempeh & Salat A, F, N

2) Malai Kofta mit Reis & Salat A, F, M

à la carte Ab 17:00 Uhr

Donnerstag 07.10.

Paradeiser Kokossuppe

1) Kürbis-Lasagne & Salat A, F, M, O

2) Dal Makhani mit Reis & Salat M

à la carte Ab 17:00 Uhr

Freitag 08.10.

Knoblauchcremesuppe A, F

1) Svickova (gebratener Seitan in Gemüsesauce) mit böhmischen Knödel & Salat A, F, L, M

2) Gemüsecurry mit Papadam mit Reis & Salat M

à la carte Ab 17:00 Uhr

Samstag 09.10.

Thai-Gemüse-Nudel-Suppe A, F, N

1) Überbackener Maccheroni-Auflauf & Salat A, F, L, M, O

à la carte Ab 11:30 Uhr

Sonntag 10.10.

Zucchini-Cremesuppe F

1) Gulasch mit Semmelknödel & Salat A, F, O

à la carte Ab 11:30 Uhr

menu 27. september – 03. oktober 2021

26 Sep

Montag 27.09.

Spinat-Cremesuppe F

1) Linsen-Gemüse-Eintopf mit Semmelknödel & Salat A, F, L, O

2) Gemüse-Curry mit Reis & Salat M

wegen Boden-Reparatur nur BIS 15 Uhr geöffnet!

Dienstag 28.09.

wegen Boden-Reparatur erst AB 17 Uhr geöffnet!

à la carte Ab 17:00 Uhr

Mittwoch 29.09.

Orientalische Karotten-Suppe H, M

1) Lentilball-Sandwich mit Pommes & Salat A, F, L

2) Aloo Palak mit Reis & Salat M

à la carte Ab 17:00 Uhr

Donnerstag 30.09.

Mangold-Kokossuppe

1) Erdapfel-Focaccia mit gegrilltem Gemüse und Muhammara & Salat A, F, H, M

2) Linsen-Curry mit Reis & Salat M

à la carte Ab 17:00 Uhr

Freitag 01.10.

Bohnschoten-Suppe F

1) Seitan-Süß-Sauer auf Pak Choi mit Jasminreis & Salat A, F, H, M

2) Massaman-Thai-Curry mit Reis & Salat A, E, F, N

à la carte Ab 17:00 Uhr

Samstag 02.10.

Hokkaido-Kokos-Suppe M

1) Spinatknödel auf Pilz-Ragout & Salat A, F, M, O

à la carte Ab 11:30 Uhr

Sonntag 03.10.

Paradeiser-Suppe F, L

1) Vaschierte Laibchen mit Erdapfel-Püree & Salat A, F, L, M

à la carte Ab 11:30 Uhr